Главная » Инструкции » Социальные службы  » Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам

24 Январь 2019

Пособие - выплата, производимая при наступлении случаев временной нетрудоспособности, беременности и родов в размере и на условиях, установленных законодательством.

Листок нетрудоспособности - документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан при заболеваниях, травмах и беременности и родах.

Коэффициент доплат к заработной плате (или районный коэффициент к заработной плате) - государственная гарантия и компенсация для лиц, проживающих и работающих в высокогорных и отдаленных труднодоступных зонах, установленная законодательством.

Кто имеет право получить пособие по беременности и родам ?

  1. лица состоящие в трудовых отношениях с работадателем, со дня возникновения трудовых отношений и до дня прекращения трудового договора.
  2. индивидуальные предприниматели, начинается с месяца уплаты налога, приобретения патента или заключения налогового контракта и прекращается по окончании срока их действия
  3. члены крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - КФХ) - со времени установления права частной собственности на земельный участок и уплачивающих земельный налог.
  4. граждане имеющие официальный статус безработного, состоящего на учете в территориальном подразделении службы занятости по месту жительства.

Важно: Неработающим лицам, которые не состоят на учете в службе занятости, пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам не выплачиваются. 

Размеры пособий по беременности и родам

  • за первые десять рабочих дней - из собственных средств работодателя (за счет дохода или фонда оплаты труда) в размере 100 процентов заработной платы (дохода), с одиннадцатого рабочего дня - в размере 10 расчетных показателей в месяц, т.е. 1000 сомов в месяц

          ( расчетный показатель составляет 100 сом итого: 100 сом*10 расчетных показателей  = 1000 сом);

  • постоянно работающим и проживающим в высокогорных и отдаленных труднодоступных зонах, за все рабочие дни, - в размере 100 процентов заработной платы (дохода).

Пособие по беременности и родам выдается женщинам:

  • при нормальных родах - на 126 календарных дней (70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после родов);
  • при осложненных родах и рождении двух и более детей - на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

1) Пособие по беременности и родам женщинам, работающим в высокогорных и отдаленных труднодоступных зонах, выдается:

  • при нормальных родах - на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов);
  • при осложненных родах - на 156 календарных дней (70 календарных дней до родов и 86 календарных дней после родов);
  • при рождении двух и более детей - на 180 календарных дней (70 календарных дней до родов и 110 календарных дней после родов).

2) При родах, наступивших до 30-ти недель беременности и рождении живого ребенка, пособие выдается на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов), а в случае рождения мертвого ребенка или его смерти в течение первых семи дней после родов, пособие выдается всего на 70 календарных дней.

Шаг №1

Для получения пособия по беременности и родам необхоимо:

  • получить листок нетрудоспособности в медицинском учереждении в котором вы состояли на учете в период беременности.  

Шаг №2

Предьявить листок нетрудоспособности своему работодателю. Работник предъявляет листок нетрудоспособности в день выхода на работу.

Индивидуальные предприниматели, члены крестьянских хозяйств имеющих в собственности земельный участок и лица имеющие официальный статус безработного предъявляют листок нетрудоспособности в территоральные управления социального развития  по месту своего жительства.

Важно: Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска по беременности и родам.

Где можно получить информацию о получении пособия по безработице и регистрации в качестве безработного

  • Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики.
  • Территориальные подразделения Министерство труда и социального развития КР.
  • На сайте http://www.mlsp.gov.kg/
  • По тел.: Министерство труда и социального развиитя Кыргызской Республики  (+996 312) 66-34-00, (+996 312) 62-45-22. 

Куда можно обратиться с вопросами и жалобами?

  1. При возникновении спорных вопросов вы можете обратиться к руководству территориального подразеделения Министерства труда и социального развития КР.
  2. Письменную жалобу можно подать в территориальное подразделение Министерства труда и социального развития. Жалоба должна содержать ФИО получателя услуги, адрес проживания, номер телефона, а также суть претензии, подпись получателя услуги и дату. Срок рассмотрения письменного обращения и направления ответа Вам не должен превышать 14 дней со дня его регистрации.
  3. При неудовлетворении принятым решением по вашей жалобе имеета право обжаловать решение орагнов социального развития в судебном порядке.

Важно: уполномоченный сотрудник обязан зарегистрировать жалобу в течении 1 рабочего дня и направить на рассмотрение руководству. Срок рассмотрения вашей письменной жалобы  и получения ответа на нее  не должен превышать 14 дней со дня его регистрации.

Ссылки:

  1. Положение о порядке назначения, выплаты и размере пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, Утверждено постановлением Правительства Кыргызской Республики от 11 ноября 2011 года N 727
  2. Закон Кыргызской Республики “О порядке рассмотрения обращений граждан” от 4 мая 2007 года N 67


Не оставайтесь равнодушными поделитесь статьёй:


Вернутся к списку



Цитаты о коррупции

При работе с информационными источниками Трансперенси Интернешнл Кыргызстан строго следует конституционному принципу невмешательства в частную сферу жизни человека и подчиняется положениям ст. 20 Гражданского кодекса Кыргызской Республики. Вся представленная на сайте информация получена из открытых источников в СМИ.