Главная » Инструкции » Социальные службы  » Как оформить пенсию по инвалидности.

Как оформить пенсию по инвалидности.

24 Январь 2019

По закону Кыргызской Республики “О государственном пенсионном социальном страховании”  назначаются  3 вида пенсий:

а) по возрасту;

б) по инвалидности;

в) по случаю потери кормильца. 

Пенсии по инвалидности устанавливаются независимо от причины наступления инвалидности в случае стойкой утраты трудоспособности и признания лица инвалидом и выплачиваются до восстановления трудоспособности или пожизненно.

Право на получение пенсии по инвалидности имеют застрахованные лица, признанные инвалидами, при наличии страхового стажа ко времени наступления инвалидности:

до 23 лет 1 год страхового стажа

от 23 лет до достижения 26 лет 2 года страхового стажа

от 26 лет до достижения 31 года 3 года страхового стажа

от 31 года и старше 5 лет страхового стажа

Шаг №1

Для оформления пенсии по инвалидности необходимо обратиться с заявлением о назначении пенсии в территориальное управление Социального фонда по месту Вашего жительства.

В том случае, когда законным представителем недееспособного лица является соответствующее учреждение, в котором недееспособное лицо постоянно пребывает, заявление о назначении пенсии подается в территориальное управление Социального фонда по месту нахождения этого учреждения.

В заявлении о назначении пенсии установленного образца должен быть указан персональный идентификационный номер удостоверения социальной защиты застрахованного лица и данные паспорта. (см. ниже ссылку на заявление установленного образца)

К заявлению на получение пенсии по инвалидности а также начисления надбавок инвалидам Великой Отечественной войны и приравненных к ним лицам прилагаются следующие документы:

1) паспорт.

  • для граждан, имеющих официальный статус беженца, - удостоверение беженца;
  • для иностранных граждан, постоянно проживающих на территории КР, - вид на жительство, выданный органом внутренних дел КР.

2) заключение Медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) об установлении группы инвалидности.

3) трудовая книжка.

4) диплом об окончании СУЗа или ВУЗа (учеба принимается до 19.02.1999 года. очное обучение).

5) военный билет.

6) для женщин - свидетельство о рождении на детей

7) для лиц, работавщих 1992-1992гг. на частных предприятиях или занятых индивидуальной трудовой деятельностью, - справки, об уплате страховых взносов за этот период, выданные органами СФ.

8) справки о заработной плате за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.1996г. 

9) сообщения о занятости и заработной плате за период с 1 января 1996 года, выданные работодателями.

10) свидетельство о регистрации или расторжении брака, при наличии документов, выданных на другую фамилию.

11) две фотографии размером 3x4 см для получения пенсионного удостоверения.

12) документы, подтверждающие право на получение надбавок:

  • удостоверение участника ВОВ или инвалида ВОВ, или приравненных к ним лиц;
  • удостоверение "Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС";
  • удостоверения "Почетный донор КР", "Почетный донор Киргизской ССР", "Почетный донор СССР";
  • справка о реабилитации, выданная судебными или иными государственными органами (органы прокуратуры или национальной безопасности);
  • справка лечебного учреждения о нуждаемости в постороннем уходе за одиноким инвалидом II группы; при этом факт одинокого проживания подтверждается справкой с места жительства и актом обследования;
  • документы, подтверждающие награждение матерей орденами "Мать-героиня" СССР и "Баатыр эне" КР; 

В случае признания инвалида недееспособным к заявлению опекуна прилагается решение органа опеки о назначении опекуном. 

Шаг №2 

Если у Вас отсутствует удостоверение социальной защиты (персональный идентификационный номер) Вам необходимо обратиться в органы Социального фонда для его получения путем прохождения регистрации в системе персонифицированного (индивидуального) учета граждан Кыргызской Республики в целях обязательного социального страхования. 

Шаг №3 

В случае, если в представленных документах для назначения пенсии и в данных персонифицированного учета отсутствуют необходимые данные для назначения пенсии, территориальное управление Социального фонда, назначающее пенсию даст Вам разъяснения о документах, которые необходимо представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения разъяснений о дополнительных документах, днем обращения за пенсией будет считаться  день приема Вашего заявления о назначении пенсии или дата, указанная на почтовом штемпеле места отправления данного заявления. 

Важно: Управления Социального фонда обязаны консультировать и оказывать помощь Вам в получении и оформлении необходимых документов для назначения пенсии. 

Шаг №4 

После назначения пенсии необходимо выбрать каким способом вы будете получать пенсию, доставку пенсии на дом работником почтового отделения, в отделении почты, в банке или путем перечисления на карт-счет в банке. 

Получение пенсии с доставкой на дом или в почтовом отделении -  в случае получения пенсии с доставкой на дом или самостятельно через почтовое отделение “Кыргыз почтасы” каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии графиком доставки, при этом выплата пенсии может быть позднее даты установленной в графике.  Выплата пенсии будет производится с 10 по 25 число каждого месяца. Дата выдачи пенсий может меняться.  

Получение пенсии в банке -  выплата пенсии в банках производится с 10 числа каждого месяца, за исключением дней, когда эта дата выпадает на выходные и праздничные дни. Зачисление пенсии на счет пенсионера производится банком не позднее дня, следующим за днем поступления денежных средств и списков пенсионеров с указанием суммы к зачислению от территориальных органов Социального фонда КР.  Снять свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления. 

Получение пенсии через карт-счет в банке – Вы можете оформить банковскую карту в любом банке и снимать денежные средства через банкомат. Получать пенсию  через банковскую карту позволяет вам снимать денежные средства в любом размере и в удобное для вас время. Деньги можно снимать также находясь в другом городе или селе, где имеется банкомат  банка в котором вы обслуживаетесь. 

Если Вы хотите сменить способ доставки пенсии, необходимо письменно уведомить об этом территориальное управление Социального фонда КР по месту нахождения пенсионного дела. В случае, если хотите перейти  на обслуживание в коммерческий банк,  необходимо  предварительно выбрать банк через который Вам удобнее или выгоднее получать пенсию, заключить договор с банком, имея при себе паспорт и пенсионное удостоверение и только после этого с данными банковского счета подойти в территориальное управление Социального фонда КР по месту нахождения пенсионного дела и подать заявление о зачислении пенсии на вновь открытый банковский счет. (см. ниже  ссылка на заявление

Выплата пенсии по месту фактического проживания или по месту прописки - выплата пенсии производится как по месту прописки пенсионера, так и по месту фактического проживания. В случае если вы проживаете не по месту регистрации у вас могут возникнуть проблемы при решении вопросам пенсии и появиться необходимость ехать в место, где находится ваше пенсионное дело, что приносит много прьлем и хлопот. Поэтому если вы долгое время проживаете в другом районе не по месту вашей прописки, вы можете перевести пенсионное дело по месту вашего фактическкого проживания.  Для перевода пенсионного дела необходимо обратиться с заявлением в территориальное управление Социального фонда по месту прописки или фактического проживания с заявлением и приложить справку с фактического места жительства, копию паспорта и пенсионного удостоверения. (ссылка на заявление)  Примечание:  При переводе пенсионного дела регистрации по фактическому месту жительства не требуется. 

Где можно получить информацию о порядке обращения за назначением пенсии: 

  • Социальный Фонд Кыргызской Республики и его территориальные подразделения. (ссылка на адреса и телефоны http://socfond.kg/ru/contacts/ )
  • На сайте Социального фонда Кыргызской Республики http://socfond.kg/ru/
  • По телефону для справок: 0 (312) 54-33-16; 0 (312) 57-66-61;
  • Call-центр: 1202

Куда можно обратиться с вопросами и жалобами?

  1. При возникновении спорных вопросов вы можете обратиться к руководству территориального подразеделения Социального фонда или в Социальный фонд Кыргызской Республики.
  2. Письменную жалобу можно подать в территориальное подразделение Социального фонда и в Социальный фонд Кыргызской Республики. Жалоба должна содержать ФИО получателя услуги, адрес проживания, номер телефона, а также суть претензии, подпись получателя услуги и дату. Срок рассмотрения письменного обращения и направления ответа Вам не должен превышать 14 дней со дня его регистрации.

Важно: уполномоченный сотрудник обязан зарегистрировать жалобу в течении 1 рабочего дня и направить на рассмотрение руководству. Срок рассмотрения вашей письменной жалобы  и получения ответа на нее  не должен превышать 14 дней со дня его регистрации.

Ссылки:

  1. Закон Кыргызской Республики “О государственном пенсионном социальном страховании» от 21 июля 1997 года N 57
  2. Положение о порядке обращения за назначением и перерасчетом пенсии, перехода с одного вида пенсии на другой, Утверждено постановлением Правительства Кыргызской Республики от 12 января 2005 года N 10
  3. Перечень документов, необходимых для назначения и перерасчета пенсии, перехода с одного вида пенсии на другой, Утвержден постановлением Правительства Кыргызской Республики от 12 января 2005 года N 10

Образец заявления о назначении пенсии.
Образец заявления на открытие счета в банке.
Образец заявления о зачислении пенсии на вновь открытый банковский счет.
Пример аявления на перевод пенсии по месту фактического проживания. 



Не оставайтесь равнодушными поделитесь статьёй:


Вернутся к списку



Цитаты о коррупции

При работе с информационными источниками Трансперенси Интернешнл Кыргызстан строго следует конституционному принципу невмешательства в частную сферу жизни человека и подчиняется положениям ст. 20 Гражданского кодекса Кыргызской Республики. Вся представленная на сайте информация получена из открытых источников в СМИ.