Материалы

Обязательства связанные с получением лицензии

Добывающая Отрасль 1 Июль 2022
В соответствии с требованиями кыргызского законодательства, после получения лицензии и лицензионного соглашения на проектирование работ получателю лицензии необходимо представить технический проект с положительными экспертными заключениями по промышленной, экологической безопасности и охране недр, а также копию согласия и/или удостоверения на право временного пользования соответствующим земельным участком.
Читать подробнее

Прозрачность лицензионного процесса в Кыргызстане

Добывающая Отрасль 29 Июнь 2022

Согласно требованиям ИПДО необходимо раскрытие информации касательно всех присужденных и переданных контрактов и лицензий в добывающем секторе, реестра лицензий и контрактов.

Читать подробнее

Гражданское участие

Добывающая Отрасль 11 Май 2022
Хотя государственные органы власти и органы местного самоуправления призваны обеспечивать реализацию и защиту прав граждан, но правовой механизм включается лишь тогда, когда общественность предпринимает активные действия, заявляет о своем желании участвовать в принятии решений, знает и умеет это делать. Наиболее активные представители общественности объединяются в так называемые неправительственные организации (НПО).
Читать подробнее

Доходы и выгоды, получаемые местными сообществами от недропользователей

Добывающая Отрасль 11 Май 2022
В данном разделе вы можете ознакомиться с информацией о доходах и выгодах, которые получают местные сообщества от недропользователей. Здесь описываются законодательные требования по раскрытию бюджетной информации на местном уровне, включая информацию по фондам развития регионов и социального пакета.
Читать подробнее

Процедуры предоставления прав на недропользование

Добывающая Отрасль 11 Май 2022
Как и в большинстве стран, недра Кыргызской Республики принадлежат народу. Государство управляет ресурсами и предоставляет права на геологический поиск, разведку и эксплуатацию частным компаниям, иногда в партнерстве с государственными горнодобывающими компаниями или предоставляя долю в проекте государству. Кыргызская Республика полагается в основном на режим лицензирования для предоставления прав на поиск, разведку и добычу полезных ископаемых.
Читать подробнее

Жизненный цикл недропользования

Добывающая Отрасль 11 Май 2022
Процесс добычи полезных ископаемых от открытия рудного тела до добычи полезных ископаемых и, наконец, до возвращения земли в ее естественное состояние, состоит из двух основных стадий: Стадии поиска и разведки и Стадии добычи.
Читать подробнее

Инициатива прозрачности в добывающих отраслях

Добывающая Отрасль 11 Май 2022

Инициатива Прозрачности Добывающей Отрасли (ИПДО) представляет собой мировой стандарт прозрачности в добывающих отраслях. Особое внимание в нем уделяется сверке платежей компаний с доходами, полученными государственными органами, и предоставлению этой информации широким слоям общественности. Ее цель - найти возможные расхождения между размерами платежей и поступившими доходами, расследовать причины таких расхождений и решить существующие проблемы.

В данном блоке публикуется информация о Стандартах ИПДО 2019, вовлечению в процесс ИПДО и много другой полезной информации.

Читать подробнее

Добывающая Отрасль по категориям

Цитаты о коррупции

При работе с информационными источниками Трансперенси Интернешнл Кыргызстан строго следует конституционному принципу невмешательства в частную сферу жизни человека и подчиняется положениям ст. 20 Гражданского кодекса Кыргызской Республики. Вся представленная на сайте информация получена из открытых источников в СМИ.