Главная » Инструменты  » Конфликт интересов »  Впервые в Кыргызстане принят закон “О конфликте интересов”

Впервые в Кыргызстане принят закон “О конфликте интересов”

24 Январь 2018
В конце 2017 года президент Кыргызской Республики подписал закон “О конфликте интересов”.  Жогорку Кенешем закон был принят 7 декабря 2017 года.  Закон “О конфликте интересов” вступил в силу в июне 2018 года. 

Цель даного закона – унификация и совершенствование законодательства о конфликте интересов; внедрение механизмов своевременного выявления, предотвращения и урегулирования конфликта интересов; а также оказание практической помощи государственным органам и их служащим в поддержании добропорядочности официальных политических и административных решений в системе государственного управления в целом.

Закон должен быть направлен на совершенствование института урегулирования конфликта интересов, сокращения числа ситуаций, при которых должностные лица оказываются в ситуации, которая ведет к коррупции.

Закон должен определять организационные и правовые основы управления конфликтом интересов в деятельности государственных гражданских служащих и муниципальных служащих и руководителей учреждений, организаций и предприятий, деятельность которых финансируется из государственного или местного бюджета, либо в уставном капитале которых имеется государственная доля.

 
Источник: http://knews.kg/2017/12/prezident-kyrgyzstana-podpisal-soglasovannyj-variant-zakona-o-konflikte-interesov/

Не оставайтесь равнодушными поделитесь статьёй:


Вернутся к списку



Цитаты о коррупции

При работе с информационными источниками Трансперенси Интернешнл Кыргызстан строго следует конституционному принципу невмешательства в частную сферу жизни человека и подчиняется положениям ст. 20 Гражданского кодекса Кыргызской Республики. Вся представленная на сайте информация получена из открытых источников в СМИ.